G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Вместе со сменой времени года происходит перестройка работы всего нашего организма

На «перезагрузку» влияют весенние перепады температур и атмосферного давления, а также увеличение продолжительности светового дня.

За зиму ресурсы нашего организма значительно истощаются — это связано с неблагоприятными метеоусловиями и особенностями питания, поскольку многие овощи и фрукты теряют свою нутритивную ценность. Отсюда сезонный недостаток витаминов и микроэлементов, необходимых нам для нормального самочувствия и работы организма.

Недостаточное поступление витаминов в организм, по сравнению с их расходованием, называется гиповитаминоз. Гиповитаминоз может проявляться: усталостью, сонливостью, вялостью, раздражительностью, ломкостью  ногтей и сухостью кожи.

Витамины поступают в наш организм вместе с потребляемой пищей, поэтому необходимо следить, чтобы рацион оставался сбалансированным и полноценным. Важно контролировать достаточность потребления источников растительного и животного белка. Необходимо включить в рацион различные цельнозерновые крупы, овощи и фрукты. И, конечно, не забывать про зелень. Также в рационе должны присутствовать полезные жиры и достаточное количество воды. Ну и конечно физическая активность и полноценный отдых. Только так мы сможем помочь своему организму быстрее адаптироваться к природным изменениям.

Чтобы чувствовать себя в весеннее время бодрым и активным, а также минимизировать количество простудных заболеваний, дополняем свой рацион витаминами — D, А, Е и С, а также микроэлементами, такими как цинк. Как нельзя, кстати, в весеннее время придутся адаптогены. Это биологически активные вещества природного происхождения, которые помогают организму адаптироваться к определённым условиям и увеличивают сопротивляемость организма к широкому спектру вредоносных воздействий.

Можно обратить внимание на такие растительные адаптогены как: элеутерококк, женьшень, левзея сафлоровидная, родиола розовая, лимонник китайский и другие. Они усиливают иммунную защиту и показывают положительные результаты при лечении хронической усталости и когнитивных нарушений.

Все меняется в этой жизни, друзья мои, но здоровье необходимо всегда: в любом возрасте, в любое время года и в любом положении. Это универсальный момент, который никому не помешает сделать приоритетом.

Кому актуальна тема здоровья и есть вопросы, которые требуют ответов, встречаемся в моем новом чате в W/A. Нам есть о чем поговорить и что обсудить!

Добавить комментарий

Вернуться наверх