G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Одежда должна быть подчинена личности, а не наоборот

Важно не просто носить на себе одежду, но быть индивидуальностью. Стремиться к совершенству. Одежда должна быть подчинена личности, а не наоборот.

Вы наверняка не раз останавливали взгляд на красивых и хорошо одетых людях. И настроение поднимается, и хочется выглядеть также. Но запомните главное. Если вы видите людей стильных, вам нравится то, как они выглядят, как одеты, не стоит пытаться применить это к себе. Купив такое же платье или такой же костюм, это красиво и органично на ком-то. Но это не вы, поэтому не значит, что вам это будет к лицу.

Одежда — это информация о вас. А ваш гардероб может многое рассказать о вашем внутреннем состоянии. Но, вот вопрос?! Всегда ли это соответствует вашему статусу и вашей деятельности. Да и вообще вашему социальному положению в целом. А покупка вещей по настроению или «за компанию» с подругой или другом или, еще хуже, по необходимости. Это результат вашей неудовлетворенности своим внешним видом.

Будьте похожи на себя. Каждый из нас индивидуален и неповторим. Научитесь видеть себя со стороны, смотритесь чаще в зеркало. Поиграйте со своей внешностью, побудьте актёром. Посвятите этому 5 минут в день в течение двух-трёх недель. Вы увидите, насколько можете быть разными и сколько скрытого потенциала, как внутреннего, так и внешнего в вас живёт!

Нужно уметь перекладывать свой внутренний мир на внешний образ. Создавать гармонию внутреннего и внешнего. И тогда вы расцветете, и начнете притягивать к себе. Как сказала в одной из передач «Модного приговора» Эвелина Хромчеко: «Это не у вас некрасивые ноги и широкие бедра, это стилист плохо обучен. Это не у вас тонкие и редкие волосы, это у парикмахера руки не оттуда растут. Это не в магазинах ничего нет на вас, это вы не с теми туда ходите!»

Одежда играет в нашей жизни весьма значимую роль. В течение всей многовековой истории люди создавали одежду, в которую вкладывали часть своей культуры и самобытности. Поэтому одежда – это проявление материальной культуры определенной эпохи, традиций, а так же личностных качеств человека.

Так в чем же значение одежды?! Временами у людей, в особенности у представительниц женского пола, появляется желание обновить гардероб. Очень часто это вызвано желанием снять напряжение, ввести яркую краску в серую повседневность. А также это способствует повышению самооценки. В данной ситуации покупка новой одежды оказывает антистрессовый и бодрящий эффект.

Невозможно не вспомнить слова американской киноактрисы 1950-х годов Мэрилин Монро: «Не в деньгах счастье, а в покупках». Одежда влияет на настроение, так же как и настроение влияет на выбор одежды. Неспроста же в зимний период времени люди, в основном, облачаются в изделия холодных и серых тонов, а летом же наоборот охотно примеряют на себя яркие и экстравагантные вещи.

Одежда способствует подчеркиванию своей индивидуальности. То, насколько мы сами себе нравимся в выбранном нами наряде, влияет как на самовосприятие, так и на настроение. А хорошее настроение, как известно, — залог успеха. Поэтому одежда, прежде всего, должна нравиться тому, кто ее носит, вследствие чего формируется вкус и манера одеваться.

Люди с адекватной самооценкой в процессе выбора одежды опираются на свой вкус и образ жизни. Они не поддаются стереотипному мышлению, вполне понимая, что одеться хорошо не значит одеться дорого.

В основном, нынешнее поколение людей ведут активный образ жизни. Они заняты в различных сферах деятельности, не забывают при этом и про досуг. И для каждой ситуации внешний вид должен быть уместен. Именно поэтому возрос спрос на многофункциональную одежду, в которой можно комфортно себя чувствовать в различных жизненных ситуациях, комбинируя одно изделие с другим.

В каждой социальной среде люди склонны либо к одному и тому же стилю одежды, либо к стилям, схожим между собой. Поэтому человек положительно воспринимает тот стиль, который он привык видеть в своем окружении, и при покупке одежды на него действуют социальные факторы.

Существуют референтные группы, побуждающие потребителей приобрести ту или иную одежду. Косвенное влияние оказывают так называемые «знаменитости» — актеры, певцы, популярные спортсмены и проч. А прямое влияние исходит от родственников, друзей, коллег, от тех людей, которые нас окружают.

Люди, умеющие хорошо одеваться, считаются с собой и не оставляют без внимания мнения других, находя выход в самом естественном. Те, кто еще не определился со своими предпочтениями в одежде, могут воспользоваться простым советом. Для создания стильного образа достаточно скомбинировать скромный костюм лаконичного кроя с удачно подобранным, броским аксессуаром. Аксессуар помогает придать образу целостный вид. Изделие с простым кроем будет выглядеть при этом намного изящнее. Это хорошая перспектива и для производителей. Важно не переусердствовать с внешним видом. Хорошо подобранная одежда не должна привлекать к себе лишнего внимания.

С помощью одежды человек создает для себя некий образ, чтобы окружающие воспринимали его так, как он сам этого хочет. Но при этом в гардеробе будут присутствовать и личностные особенности. Какие-либо предпочтения в крое изделия, в рисунке, цветовой гамме. Так во внешнем виде человека совмещаются две его стороны: «Я» идеальное (каким он хочет быть) и «Я» реальное (какой он есть на самом деле).

Многое можно сказать о человеке по его внешнему виду, сделать определенные выводы о его образе жизни, стиле, социальном положении. По выражению американского писателя Ральфа Уолдо Эмерсона: «Стиль человека – это голос его души». Действительно, в своей манере одеваться человек, так или иначе, проявляет свои черты характера и темперамента.

Одежда стала неотъемлемой частью социальной активности человека. Она способствует как самовыражению личности так общению между индивидуумами. В своих предпочтениях в одежде человек выражает отношение к себе и к окружающим. Характеризует себя как личность. Формирование своего стиля, имиджа напрямую зависит от динамичности образа жизни. Именно внешний вид помогает нам «прочесть» индивидуальные качества человека.

Все мы одеваемся в соответствии тому, кем мы являемся или хотим являться. И как сказала Софи Лорен: «Одежда – самое простое средство раскрытия личности». Даже при беглом взгляде на совершенно незнакомого человека можно узнать о нем многое. То, как человек одет, является неосознанным посланием для окружающих, которое расскажет о его интересах, его отношении к себе, к миру, к красоте в целом и к комфорту.

Стиль одежды – это визитная карточка человека. И не обязательно покупать одежду дорогих брендов, чтобы производить впечатление обеспеченного и успешного человека. Достаточно в гардеробе иметь десяток стильных качественных вещей, и умело вводить их в ансамбль. Проявление личности в одежде и влияние одежды на человека один из самых интересных вопросов, изучаемых психологией.

Как же можно других заставить увидеть в нас желаемое? Видимо, они должны в полном смысле этого слова видеть в нас перемены. Одежда может служить идеальным средством таких внешних перемен. Она может помочь нам быть воспринятыми иначе и изменить непосредственные реакции окружающих. Эти перемены проявятся и в поведении, и в словах. На основе их изменится наше самосознание и самооценка. Мы иначе будем относиться к себе и иначе себя вести, в итоге изменится и характер. Таким образом, одежда может являться средством «зеркально отраженной коррекции».

Если одежда может порождать проблемы, то она же способна помочь их исправить. Правильно созданный имидж всегда впечатляюще действует на людей. Делать самого себя — сложная работа, но результат окупается сполна. Потому что привлекательный для других и не противоречащий своему внутреннему «я» образ является ключом к решению многих жизненных проблем.

А мы в свою очередь желаем вам отличного настроения и правильных покупок с Goldmay.ru. Не откладывайте на потом, меняйтесь прямо сейчас. И тогда вы увидите другой мир и другую жизнь. Вы почувствуете внимание окружающих. Смотреть будут именно на вас, и вы ощутите себя новыми, красивыми, особенными, желанными и единственными. Как сказала Коко Шанель: «Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться».

Добавить комментарий

Вернуться наверх