G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Здоровье – в чьих оно руках?

Понятие «Здоровый образ жизни» (ЗОЖ) появилось в 70-е годы прошлого века. Чёткого определения данного понятия ещё так и не сформулировано. Можно сказать, что это деятельность человека по укреплению своего здоровья и профилактике различных заболеваний.

Современное развитие нашего общества, в том числе здравоохранения, ставит перед населением задачу поиска более эффективных способов и средств сохранения и укрепления здоровья. Главным в решении поставленной задачи является — познать себя и изменить свой образ жизни или стиль поведения, кому как больше нравится.

Для сохранения, укрепления и восстановления своего здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа (или кто-то другой) рано или поздно сделает свое дело. Человек сам должен совершать какие-то действия. Нельзя конечно сказать, что люди не понимают значения здоровья и не дорожат им. Но большинством людей ценность здоровья осознается тогда, когда оно уже под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено. Только тогда (да и то не всегда в должной степени) и возникает желание помочь себе.

Исследования в области здоровья показывают, что на 90% состояние человека зависит от настроя и образа жизни и лишь на 10% от экологии и наследственных факторов. Следовательно, наше с вами здоровье — это не бонус, выпавший нам от предков, а путь достижения результатов, на котором не обойтись без личных усилий. Стоит признать, что не на все обстоятельства в нашей жизни мы можем повлиять, но делать всё, что в наших силах, мы просто обязаны. И если сейчас мы не найдём времени для своего здоровья, нам придется его найти для болезни. Даже самый занятый человек в мире может найти несколько минут в день на себя. Ведь это в наших интересах.

К вопросу здоровья я всегда подходила ответственно. Правда в тонкости касаемо правильного питания и укрепления здоровья я, честно говоря, не особо вникала. И это плохо. Я с осторожностью относилась и отношусь к лекарственным средствам, поэтому бездумно принимать какие-то препараты и тем более давать их своим детям это не про меня. Но все равно без ошибок в нашей жизни никуда: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому наломать дров я все равно успела, но не жалею об этом. Когда есть опыт, плохой он или хороший, мы начинаем взвешивать и оценивать различные ситуации и делать определенные выводы.

Организм здорового человека имеет высокую сопротивляемость к воздействию различных факторов среды обитания и большой запас прочности. Правильное, научно обоснованное питание — это важнейшее условие работоспособности и долголетия человека. С пищей человек получает все необходимые элементы, которые обеспечивают организм энергией, необходимой для роста и поддержания жизнедеятельности тканей. Все питательные вещества подразделяются на шесть основных типов: углеводы, белки, жиры, витамины, минеральные элементы и вода.

Мой личный опыт стал неким толчком к изучению вопроса здоровья, чему я безумно рада. У меня нет медицинского образования, но и лечить я никого не собираюсь. А вот как получить с пищей в правильном сочетании и в достаточном количестве все, что требуется организму, расскажу. По-моему самое время задуматься о своем здоровье, если вы еще этого не сделали.

И у меня есть к вам огромная просьба. Если вы все-таки решили пойти по пути здорового образа жизни – постарайтесь сделать все возможное, чтобы передать эту полезную привычку своим детям. Но делайте это постепенно, ЗОЖ не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость.

Добавить комментарий

Вернуться наверх