G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Что необходимо знать про холестерин

Что необходимо знать про холестерин

О том, что повышенный уровень холестерина в крови – опасен, слышало большинство из нас, но что это за вещество, откуда оно берется в нашем организме и какие функции выполняет – многим неизвестно. А ведь при отсутствии холестерина нормальная работа человеческого организма – невозможна. Из него, как кирпичики из глины, делаются основные гормоны нашего организма, и вреден он становится только при отклонении его концентрации за пределы нормы.

Холестерин – это органическое жироподобное вещество, играющее важную роль в работе нашего организма. Он выполняет множество полезных функций: входит в состав половых гормонов, участвует в синтезе витамина D и в обменных процессах между клетками нервной системы, является компонентом клеточных мембран.

Большая часть холестерина – это около 80% — вырабатывается организмом человека самостоятельно, преимущественно в печени, а оставшаяся часть поступает с пищей животного происхождения. Выводится холестерин из организма вместе с желчью.

Холестерин не растворяется в воде, а потому не переносится кровью в чистом виде. Для его транспортировки в печени вырабатываются специализированные белки — аполипопротеины (апо-ЛП), прикрепляясь к которым молекулы холестерина образовывают новое соединение – липопротеины. Липопротеины растворяются в воде, а потому без проблем транспортируются с кровью от печени к тканям и обратно.

Холестерин циркулирует в нашей крови в двух видах комплексных соединений:

  • липопротеины высокой плотности (ЛПВП) их еще называют «хорошим» холестерином, поскольку они забирают холестерин со стенок сосудов и транспортируют в печень на уничтожение, очищая тем самым сосуды;
  • липопротеины низкой плотности (ЛПНП) или «плохие» транспортируют холестерин из печени в артерии, где и образуются атеросклеротические бляшки.

Когда врачи говорят о повышенном уровне холестерина, речь идет, прежде всего, о липопротеинах низкой плотности, холестерин которых склонен к выпадению в осадок и оседанию на стенках кровеносных сосудов. Вследствие этого на них образовываются жировые отложения – холестериновые бляшки, снижающие эластичность сосудов и вызывающие атеросклероз. Болезнь эта у всех на слуху. Атеросклероз, а также связанные с ним заболевания — ИБС (ишемическая болезнь сердца), тромбоэмболия — вот уже многие годы возглавляют список причин смертности населения в России.

Росту концентрации холестерина в крови выше пределов нормы способствуют ожирение, малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь, болезни печени, сахарный диабет и другие эндокринные нарушения. Сниженный уровень холестерина также является опасным состоянием, которое может возникнуть при голодании (недоедание и строгие диеты), болезнях печени и недостаточности надпочечников.

Важно, чтобы каждый человек регулярно проверял уровень холестерина в крови. Для этого необходим биохимический анализ крови.  Общий уровень холестерина в человеческом организме не должен превышать 5,17 ммоль/л. При этом здоровый человек должен иметь низкий уровень «плохого» холестерина, но высокий уровень «хорошего». Норма ЛПНП («плохого» холестерина) должна быть ниже 3,36 ммоль/л. Норма ЛПВП («хорошего» холестерина) должна быть выше 1,15 ммоль/л.

В первое время опасный уровень холестерина в крови никак не отражается на самочувствии. Проблемы со здоровьем возникают только после формирования на сосудах холестериновых бляшек. Люди, страдающие сахарным диабетом и артериальной гипертензией при повышенном уровне холестерина в крови должны относиться к своему здоровью особенно внимательно, так как высокий холестерин увеличивает у них риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Если при обследовании в крови выявляется повышенный уровень холестерина, то это повод обратиться к врачу, пересмотреть режим питания, добавить физические нагрузки и исключить употребление алкоголя и курение. Важно также контролировать уровень стресса, по возможности избегая стрессовых ситуаций.

Идеальной пищей для человека с повышенным уровнем холестерина являются овощи, фрукты, бобовые, разнообразные крупы и грибы. Привычка завтракать овсянкой или другой кашей давно признана одним из атрибутов здорового образа жизни. Не следует забывать о необходимости введения в свой рацион рыбы, как основного источника омега-3 жирных кислот, способных снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Зелень — уникальный источник пищевых волокон и витаминов. Она настолько универсальна, что ею можно приправлять практически любое блюдо и автоматически снижать тем самым риск возникновения атеросклероза. В орехах и семенах очень много ценных масел, поэтому 70 г орехов в день также работают на понижение уровня плохого холестерина. Но не забывайте об их калорийности. Также чеснок является отличным естественным статином. Все эти изменения благоприятно отразятся на состоянии организма в целом и приведут к снижению уровня холестерина в крови.

Важную роль в работе всего организма играет микрофлора кишечника. Когда удается достичь нормализации функций этого органа, происходит естественная стимуляция к липидному обмену, что также способствует снижению всасываемости «плохого» холестерина. Но это уже тема отдельной статьи.

В случае если данные действия не способствуют снижению уровня холестерина до нормального, тогда уже назначаются препараты, способствующие решению данного вопроса. Чаще всего с этой целью врачи назначают препараты из группы статинов. До сих пор, правда, до конца толком неизвестно, как они действуют, но уже получили огромную популярность в связи с высокой клинически доказанной эффективностью. Многочисленные научные исследования показали, что снижение уровня холестерина в крови с помощью статинов предотвращает развитие инфарктов и инсультов, а также увеличивает продолжительность жизни. Но, несмотря на высокую эффективность, применение статинов сопряжено с рядом нежелательных эффектов. Но часто без них тоже никак – польза перевешивает все «но».

Никогда не назначайте себе лекарства сами, только врач может определить, какое лекарство, в какой дозе и как Вам необходимо принимать!

В заключении, хотелось бы сказать, что внимательное отношение к своему здоровью, своевременное реагирование на изменения своего состояния, а также желание разобраться из-за чего вам стало хуже – являются главными факторами успеха в борьбе за собственное здоровье.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Вернуться наверх