G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Хотим мы этого или нет, но наша жизнь постоянно движется, меняется общественный статус, круг общения, занятия, профессии. И каждое изменение сопровождается сменой или обновлением гардероба.

Пещерный человек носил шкуры и жил охотой. Такая своеобразная одежда его не только согревала, но и максимально маскировала в засаде. Королевские дворы жили приемами. Самым актуальным в одежде были вычурность и этикет.

А теперь, мысленно, переоденьте королевский двор в шкуры, а пещерного охотника заставьте бегать за дичью в лосинах или пышных юбках. Смешно?

Сегодня нет недостатка в нарядах, разнообразии стилей, фасонов, брендов. Над удовлетворением желания красиво и модно одеваться работают сотни домов моды, производств и миллионы людей.

Месяц нашей жизнедеятельности — оптимальный срок, чтобы проанализировать свой образ жизни. И если выясняется, что в гардеробе используется всего лишь 20-40% вещей. Это говорит о том, что мы живем в мире иллюзий и думаем о себе несколько иначе. Чем есть на самом деле. «Перекосы» в гардеробе — это лень. Нам проще купить то, что легче выбрать, а не решить конкретную проблему.

Если вещи подобраны с толком, то при любых ситуациях, даже при небольшом их количестве, мы не будем испытывать трудностей. Всегда есть в чем пойти на работу, на занятия, в театр или на танцы, в поход или просто на прогулку. Такой гардероб находится в гармонии и согласии с жизнью человека.

Образ жизни — это особенность, которая отражает Вашу внешнюю жизнь, совокупность обстоятельств, людей, мест и атмосферы, которые Вас окружают ежедневно.

Зачем учитывать эту особенность?

Здесь можно выделить 3 главных фактора:

1. Функциональность гардероба. Проще говоря, Ваш гардероб работает на Вас. Все вещи востребованы и обеспечивают Вам физический и эмоциональный комфорт в повседневных (и не только) ситуациях.

2. Уместность образов. То есть соответствие Ваших вещей ситуации, Вашему статусу или роду деятельности. Уместность образов – это то, что помогает создать нужное впечатление. Способствует Вашему успеху в тех или иных мероприятиях.

3. Рациональный размер гардероба. У Вас может быть небольшое количество вещей. Но при учете образа жизни эти вещи покроют все Ваши поводы: от пребывания дома и прогулок – до походов на работу – свиданий – и торжественных мероприятий).

А теперь взглянем на обратную сторону. Что будет, если не учитывать эту особенность?

1. Неуместность образа. Мы живем в социуме, поэтому нам приходится следовать определенным правилам и выглядеть в соответствии с нормами социального (или профессионального) сообщества. Придерживаться так называемого «дресс — кода». Когда соответствия дресс — коду нет, возникает неуместность.

Согласитесь, что нельзя пойти на серьезные переговоры в спортивном костюме или откровенном вечернем платье. Так же нелепо гулять с малышом на детской площадке в строгом костюме, лодочках и с галстуком.

2. Один и тот же образ. Часто девушки и женщины долгое время остаются в одном образе, который уже не соответствует текущему образу жизни или конкретной ситуации. При этом они даже не осознают, как это может сказаться на других сферах жизни.

Вряд ли Вашему мужчине понравится образ строгого руководителя (даже если на работе Вы начальник), если он хочет видеть Вас рядом женственной и нежной. Может ли расположить к себе работодателя девушка, которая собирается выйти из декрета на работу и приходит на собеседование в джинсах и свитере? Человек, не умеющий гибко адаптировать и менять свой стиль одежды на протяжении длительного времени, кажется «законсервированным», предсказуемым и неинтересным.

3. Несоответствие статусу. У каждого из нас есть определенный набор статусов: руководитель или подчиненный, замужняя или свободная женщина, состоятельный или с небольшим уровнем доходов, научный работник или домохозяйка.

Довольно распространена проблема, когда человек одевается без учета своего статуса. Вызовет ли должное уважение руководитель, появившийся на важных переговорах в джинсах и свитшоте? Старайтесь, чтобы Ваш внешний вид соответствовал той социальной группе, к которой Вы себя относите (или хотели бы относить). Преподавателю престижного ВУЗа лучше выбрать сдержанный интеллектуальный шик, а актрисе театра или кино – богемный.

4. Несоответствие поводу. Зачастую человек приобретает одежду, ориентируясь на область жизни, которая занимает большую часть его времени. Это не плохо. Но тогда для других случаев в гардеробе просто не будет подходящей одежды.

Когда такие редкие поводы возникают, появляется растерянность и приходится надевать привычные вещи, которые не соответствуют месту и мероприятию. При посещении модной премьеры в театре отсутствие соответствующего наряда будет вызывать желание спрятаться и не позволит сполна насладиться постановкой.

Образ жизни – внешняя оболочка внутреннего мира. Воспитание, культура и жизненный опыт формируют наши приоритеты, в соответствии с которыми мы усиливаем или даже исключаем определенные сферы нашей жизни. Изменения в жизни сразу отражаются на структуре гардероба. Это может быть замужество, покупка личного автомобиля или увлечение зимними видами спорта. Самореализация в материнстве, карьере или творчестве находится на вершине пирамиды наших потребностей. И одежда – отличный помощник в этом.

Сколько Вы вложили труда и времени, чтобы приобрести себе одежду? Теперь она должна работать на Вас! Создавайте нужный Вам образ! Одежда, соответствующая месту и поводу, говорит о развитом интеллекте личности. Одежда способна повысить Вашу самооценку. Попробуйте!

Добавить комментарий

Вернуться наверх