G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Польза природы: травяные чаи на каждый день

Польза природы: травяные чаи на каждый день

Как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. Это выражение как нельзя лучше подходит к теме сегодняшней статьи. Травяные сборы – это излюбленные напитки россиян со времён Древней Руси.

В те времена, когда достать настоящий китайский чай было непросто, на Руси приобрели популярность травяные чаи, которые, будучи собранными с душой, своими руками, не только дарили удивительные комбинации вкуса, но и способствовали исцелению от разных недугов. Еще наши прабабушки и прадедушки заметили пользу различных трав и растений. Ароматные сборы включали молодые листочки и ягоды садовых и диких кустарников и разнообразие лесных трав.

История травяных отваров началась в древнем Китае. По началу, пахучие части растений использовали исключительно для ароматизации черного чая. Со временем было замечено, что травы имеют целебную силу, что и послужило толчком к их завариванию отдельно и использованию в лечебных целях. Травяные чаи правильнее было бы называть не чаями, а травяными напитками, поскольку в них или совсем нет чайного листа, или его немного.

В прошествии веков прогресс оттеснил травяные чаи, но сегодня, как и раньше, они снова пользуются популярностью и любимы народом за богатство вкуса и разнообразие полезных качеств. Таким предпочтениям не стоит удивляться, поскольку  большинство людей старается заботиться о состоянии своего здоровья. Ведь травяной чай – это не только вкусный и ароматный напиток, но и настоящая кладезь полезных натуральных витаминов и минеральных веществ, которые дарит нам сама природа.

Травяные чаи не только укрепляют здоровье и иммунитет, но и помогают в профилактике и лечении различных заболеваний, в том числе репродуктивной, мочеполовой, сердечно–сосудистой и пищеварительной систем. Они обладают противовоспалительными, мочегонными, укрепляющими, успокаивающими или наоборот бодрящими и иммуностимулирующими свойствами. Полезный как для взрослого, так и для ребенка, травяной чай станет прекрасным способом без вреда для здоровья проводить профилактические меры предотвращения заболеваний.

Полезные свойства травяных чаев проверены практикой и поколениями. Если возникает необходимость укрепить иммунитет, не стоит бежать в аптеку и покупать лекарства. Чай на основе трав будет куда эффективнее любого синтетического препарата. Если проблема носит легкий характер, растительный напиток поможет сгладить ее проявления. При более серьезных заболеваниях напитки из лекарственных растений употребляются как дополнительное средство к медикаментозному лечению.

Травяной чай – это всегда натуральные и полезные для организма вещества, а также незабываемый аромат. Особенно эффективными считаются смеси трав, листьев, цветов, семян, корневищ и плодов нескольких лекарственных растений. В зависимости от поставленных целей отдается предпочтение тому или другому варианту травяного сбора. Ощутить эффект и пользу от травяного чая можно как сразу, так и спустя некоторое время после его регулярного употребления.

Правильно подобранный травяной сбор, способен оздоровить организм, восстановить пошатнувшиеся процессы, и даже замедлить биологическое старение. Главное не забывать следовать инструкциям, чтобы не нанести вред организму. Завариваются травяные чаи немного дольше, чем мы привыкли заваривать обычный чай. Это нужно для того, чтобы каждое растение, входящее в состав сбора, отдало напитку большую часть своей пользы. Противопоказанием для применения травяных чаёв может быть непереносимость отдельных компонентов.

При приобретении травяных чаев обязательно обращайте внимание на состав, который не должен включать ароматизирующих веществ и уточняйте место сбора, потому что травы должны выращиваться в экологически чистой местности.

С давних времён настои на травах высоко ценились и использовались древними целителями благодаря их благотворному эффекту и успокаивающему воздействию, как на нервную систему, так и на внутренние ор­ганы человека. Однако, во многих случаях, в чистом виде, их запах не всегда приятен и не удовлетворяет на­шему вкусу. Но при правильном сочетании компонентов в травяных чаях данный недостаток легко устраняется.

И здесь я хочу отметить травяные чаи Enerwood Herbal Tea, которые созданы на базе качественных черных и зеленых чаев и дополнены полезными фитокомпонентами. Они не только полезные, но и действительно очень вкусные и в отличие от аптечных фитосборов, их приятно и легко пить.

Ингредиенты фиточаев Enerwood Herbal Tea выращены в экологически чистых районах Камчатки, знаменитой на весь мир своими растительными богатствами. Муссонный климат, насыщенный кислородом воздух, бесчисленное количество рек и озер — идеальные условия для естественной культивации целебных трав.

Каждый чай из линейки имеет конкретную направленность: женское здоровье, мужское здоровье, очищающий, успокаивающий, суставы, сердце, сосуды, почки, печень и т.д. В каждом чае состав подобран таким образом, что не только каждый ингредиент сам по себе несет пользу, но они еще и усиливают действие друг друга.

Травяной чай – это услада для организма и души. Перед таким напитком не остается равнодушных, ведь он дарит радость, летнее настроение, тонизирует и бодрит одновременно. А еще травяной чай способствует укреплению иммунной системы, служит профилактикой множества простудных и вирусных заболеваний.

Берегите свое здоровье, и тогда все у нас будет хорошо!

Добавить комментарий

Вернуться наверх