G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Витамин В12

Необычный и уникальный В12…

Необычный потому что не синтезируется ни одним растением и животным.

Уникальный поскольку единственный, который содержит минеральное вещество – кобальт.

Витамин B12 (кобаламин) участвует в образовании красных кровяных телец (эритроцитов), синтезе жирных кислот и продуцировании энергии. Он отвечает за нервную проводимость и настроение – впрочем, как почти все витамины группы В. Также он необходим для синтеза новых ДНК в клетках.

Его недостаток грозит психоэмоциональными расстройствами, деменцией, потерей веса и аппетита, слабостью, депрессией, нарушением менструального цикла.

Получение достаточного количества витамина B12 чрезвычайно важно для нормального кроветворения и неврологических процессов. Если дефицит этого витамина в организме своевременно не установить, последствиями могут быть стойкое ухудшение психического здоровья и паралич.

Знаете, почему при анемии (для повышения гемоглобина) рекомендуют включать в рацион печень?

А все, потому что в больших количествах витамин В12 откладывается именно там. Вообще лучшими источниками витамина В12 являются мясо, печень, яйца, рыба и молочные продукты. Веганам, которые полностью отказываются от таких продуктов в рационе, необходимо принимать витамин В12 в виде добавки.

А знаете, кто этот витамин способен производить?

Бактерии. И в человеческом организме витамин В12 тоже синтезируется бактериями. Но, как правило, на нужды организма он не идёт, а покрывает потребности непосредственно микробиома кишечника.

Витамин В12 считается антианемическим фактором. Его ещё называют кроветворным, т.к. он помогает делению эритроцитов, которые необходимы для поддержания постоянной циркуляции кислорода. И кстати, именно дефицит B12 на самом деле часто является причиной анемии.

Основными причинами возникновения анемии на фоне дефицита витамина В12 являются:

  1. Нарушение всасывания при заболеваниях или операциях на желудке или тонкой кишке.
  2. Хронический гастрит.
  3. Резекция кишечника.
  4. Воспалительные заболевания кишечника, а также расстройства всасывания.
  5. Неправильное питание.

Но помните одно, что какой бы вопрос вы не решали, подходить нужно ко всему комплексно. Только тогда вы действительно получите отличные результаты.

И всегда ищите причину своего недуга. Правильно обнаруженная причина будет способствовать скорейшему решению проблемы.

Берегите себя и будьте здоровы!

Как думаете, ваш организм получает все необходимое для своей жизнедеятельности?

Добавить комментарий

Вернуться наверх