G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Витамины группы B такие разные, но все-таки вместе

Витамины группы B такие разные, но все-таки вместе

Витамины группы B – это водорастворимые витамины, играющие огромную роль в самочувствии человека. Являясь строительными элементами здорового тела, они напрямую влияют на уровень энергии, отлаженность функций головного мозга и клеточный метаболизм. Витамины группы B являются коферментами, то есть веществами, с помощью которых внутри клеток происходят биохимические реакции. Они принимают участие практически во всех обменных процессах. Нехватка витаминов делает переработку белков, жиров и углеводов неэффективной, из-за этого страдает нервная система, клетки сердца, мышц, нарушается синтез гемоглобина и снижается иммунитет.

Витамины группы B — довольно большой комплекс. Всего к этой группе относят восемь главных витаминов, которые играют неоценимую роль для нашего здоровья: B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9 и B12. Цифры идут не по порядку, так как не все из открытых веществ оказались незаменимыми для организма. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Витамин B1 или тиамин отвечает за энергию в организме, настроение и стабильность нервной системы. Он играет важную роль в метаболизме углеводов и некоторых аминокислот. Лучшими источниками витамина В1 являются мясо, печень, рыба, яйца, бобовые, орехи, овсяные хлопья, цельнозерновые продукты и топинамбур.

Витамин B2 или рибофлавин отвечает за состояние кожи, зрение, нервную проводимость и энергию. Кроме этого он регулирует иммунитет и участвует в биохимических реакциях. Лучшими источниками витамина В2 являются мясо, печень, индейка, яйца, сыр, бобовые, миндаль, брокколи, шпинат, авокадо, курага и чернослив.

Витамин B3 или ниацин помогает делению клеток, синтезу белка и клеточному дыханию в митохондриях. Он помогает организму получать энергию и способствует отлаженной работе нервной системы. Стероидные гормоны, жирные кислоты и некоторые другие соединения образуются при участии именно этого витамина. Лучшими источниками витамина В3 являются мясо, рыба, яйца, бобовые и орехи.

Витамин B5 или пантотеновая кислота отвечает за синтез гормонов, производство гемоглобина и энергетический обмен. В дополнение ко всему это вещество поддерживает нашу кишечную микрофлору. Содержится в достаточных количествах во многих продуктах, но лучшими источниками витамина В5 являются печень, рыба, яйца, бобовые и орехи.

Витамин B6 или пиридоксин выполняет в нашем организме многие важные задачи, но самой важной из них можно считать то, что он способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Он участвует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот и влияет на баланс женской гормональной системы. А гамма — аминомасляная кислота, которая вырабатывается с помощью витамина В6 позволяет снять возбуждение нервной системы и предотвращает судороги. Дефицит этого витамина быстро приводит к анемии, а также он в ответе за отличную память, нервную проводимость и энергичность. Лучшими источниками витамина В6 являются мясо, печень, рыба, бобовые, авокадо, бананы и орехи.

Витамин B7 или биотин является одним из наиболее важных витаминов для роста, в т.ч. для обеспечения роста и обновления клеток. Он очень важен для нормальной работы обмена веществ. Биотин – один из главных ответственных за здоровье кожи, волос, зрение и работу нервной системы. Витамин B7 участвует в синтезе жирных кислот и других биохимических реакциях. Лучшими источниками витамина В7 являются печень, орехи, овсяные хлопья и другие зерновые продукты.

Витамин B9 или фолиевая кислота играет огромную роль в росте клеток и формировании ДНК. Дефицит витамина В9 провоцирует анемию, нарушение формирования нервной трубки плода и невынашивание беременности. Витамин В9 способствует образованию нуклеиновых кислот и клеточному делению, образованию эритроцитов и развитию иммунной и кровеносной системы. Фолиевая кислота содержится в мясе, печени, бобовых, орехах и овощах, особенно зеленых.

Витамин B12 или кобаламин участвует в образовании красных кровяных телец (эритроцитов), синтезе жирных кислот и продуцировании энергии. Он отвечает за нервную проводимость и настроение – впрочем, как почти все витамины группы В. Также он необходим для синтеза новых ДНК в клетках. Его недостаток грозит психоэмоциональными расстройствами, деменцией, потерей веса и аппетита, слабостью, депрессией, нарушением менструального цикла. Витамин В12 уникален, поскольку он – единственный витамин, который содержит минеральное вещество – кобальт. Получение достаточного количества витамина B12 чрезвычайно важно для нормального кроветворения и неврологических процессов. Если дефицит этого витамина в организме своевременно не установить, последствиями могут быть стойкое ухудшение психического здоровья и паралич. Вниманию диабетиков: прекрасное и высокоэффективное лекарство «Метформин», которое вы принимаете («Сиафор», «Глюкофаж»), в 7% случаев может приводить к развитию дефицита витамина В12. Пожилые люди и «строгие» вегетарианцы – также группа риска для развития дефицита витамина В12. Симптомы: онемение конечностей, шаткость походки и, главное, развитие психозов или деменции. Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения. Лучшими источниками витамина В12 являются мясо, печень, яйца, рыба и молочные продукты. Веганам, которые полностью отказываются от таких продуктов в рационе, необходимо принимать витамин В12 в виде добавки.

Вещества с витаминоподобной активностью тоже входят в группу B. Они действуют практически как витамины, но при этом могут вырабатываться самим организмом или микрофлорой кишечника в необходимом количестве. К ним относятся:

  1. Витамин B4 или холин, который посредством биохимических процессов предупреждает расстройства центральной нервной системы и улучшает память. Это вещество регулирует уровень инсулина в организме, предупреждает развитие ожирения печени и входит в состав практически всех клеток. В качестве гепатопротектора, холин препятствует возникновению камней в желчном пузыре. Благодаря снижению уровня холестерина, холин очищает стенки сосудов и является профилактическим средством для сердечно-сосудистых заболеваний. Лидером по содержанию холина является яичный желток. Также он содержится в печени, рыбе, твороге и сыре.
  2. Витамин B8 или инозитол, который восстанавливает структуру нервной ткани и стимулирует мозговую деятельность, снижая утомляемость мозга. Витамин В8 необходим для нормального функционирования зрительной системы, а также предохраняет печень от жирового перерождения. Это вещество также нормализует сон, оздоравливает кожу и помогает сохранить качество и состояние волос. Инозитол еще называют «фактором против алопеции». Также витамин В8 важен для поддержания репродуктивной функции организма. Он необходим для процесса деления яйцеклетки и воспроизведения сперматозоидов. Лучшим пищевым источником инозитола считается масло из семян кунжута. Также он содержится в цельных крупах, сое, бобах, грейпфруте, орехах, изюме, цитрусовых, дыне и капусте. Животные продукты, содержащие витамин В8 — это печень, мясо и икра рыб.
  3. Витамин B10 или парааминобензойная кислота – очень полезный и нужный витамин группы B. Его основные полезные свойства заключаются в активизации кишечной флоры, необходимой для развития и роста полезных микроорганизмов (бифидо- и лактобактерий), что в свою очередь способствует выработке витамина В9 (фолиевой кислоты). Витамин В10 является мощным антиоксидантом, благоприятно воздействующим на здоровье кожи, ногтей и волос. Вещество препятствует преждевременному старению кожи и образованию морщин, защищает от ультрафиолета. Витамин B10 усиливает рост волос и защищает их от ранней седины. Парааминобензойная кислота принимает участие в кроветворении, работе щитовидной железы и необходима для полноценного усвоения белка. Витамин B10 содержится в мясе, яйцах, рыбе, орехах, отрубях, моркови, шпинате, петрушке, мелиссе и грибах.

Чаще всего возникает дефицит не какого-то одного вещества, а сразу нескольких витаминов. При этом достоверно и однозначно подтвердить дефицит может только специальный лабораторный анализ. Наиболее частые признаки нехватки витаминов группы B — утомляемость, раздражительность, снижение памяти и внимания, плохой аппетит, бессонница и появление на коже синяков.

Витамины группы B — жизненно необходимые вещества и естественный способ не допустить их нехватки – это следить за своим рационом. Витамины группы B не только самые многочисленные, но и самые «дружные»: в продуктах питания они почти всегда встречаются вместе. Сбалансированное и разнообразное питание — лучшая профилактика дефицита любых витаминов.

В качестве дополнительного источника витаминов группы В могу порекомендовать мультивитаминный комплекс Multivitamin formula от Greenflash, который сама прохожу курсами. В основе комплекса содержится натуральный микс фруктовых соков (сухой сок граната, апельсина, лимона, грейпфрута, яблока и банана) дополненный витаминами и минералами для оптимального баланса полезных веществ. Multivitamin formula от Greenflash содержит в себе естественные витамины, которые легко усваиваются нашим организмом.

Активные компоненты:

  • Витамины А, Е, С защищают клетки от повреждения свободными радикалами, ускоряют регенерацию поврежденных клеток и повышают прочность и эластичность сосудов и капилляров.
  • Витамины группы В и магний оказывают нормализующее влияние на состояние нервной системы, способствуют сохранению качества кожи, волос и ногтей, поддерживают функционирование сердечно-сосудистой и кровеносной системы.
  • Йод и хром поддерживают функционирование щитовидной железы.
  • Цинк и марганец стимулируют регенерацию кожных покровов, костной, хрящевой ткани, сосудов и оказывают противовоспалительное действие.

Если остались вопросы, задавайте. Я с радостью на них отвечу.

Всегда ваш, Goldmay.ru.!

Добавить комментарий

Вернуться наверх