G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Мало нам проблем со здоровьем, мы на свою голову взвалили еще и повсеместную боязнь паразитов…

Мало нам проблем со здоровьем, мы на свою голову взвалили еще и повсеместную боязнь паразитов…

Оказывается желающих избавиться от паразитов настолько много, что на этом делается многомиллионный бизнес. А сколько рецептов очищения и все, кстати, на травах и специальные диеты. Вот только самые большие паразиты здесь как раз те, кто это все предлагает.

Не спорю, что паразиты действительно существуют и их реальное наличие должно быть исключено. Для этого назначается общий анализ крови, чтобы проверить уровень эозинофилов (он резко повышается при паразитарных расстройствах).

У нас в России, в Сибири и на Дальнем Востоке довольно высок уровень заболеваемости описторхозом. Источник заражения – рыба и животные, которые эту рыбу едят (кошки, собаки). Селиться описторхоз в печени человека и его желчновыводящих путях. Подавляющее количество людей являются просто носителями и не испытывают никаких симптомов. Хронический описторхоз может вызывать воспаление и даже онкологию желчновыводящих путей. Наличие описторхоза выявляют, помимо повышенного количества эозинофилов в крови, анализом кала на яйцеглист.

Еще одна наиболее распространенная в мире паразитарная инфекция – аскаридоз. Зрелые особи червей, выходя через кишечник, могут закупоривать его просвет своими телами (длина взрослого червя до 40 см). Передается через воду и пищу, зараженную яйцами аскарид.

Но есть еще некоторые микроорганизмы, которые обладают уже иными возможностями и путями размножения. И вот они как раз и составляют основной класс паразитов под называнием «протозоа».

К одному из таких паразитов относится токсоплазма, для размножения которой необходим кошачий организм. Основной источник заражения – не прожаренное мясо и некипяченая вода. Попав в организм, токсоплазма остается в нем навсегда. Самое страшное, что она может вызывать поражение нервной системы у плода, поэтому всем беременным проводится скрининг на наличие этой инфекции.

Сюда же относится трихомонада – вторая после вирусов причина ЗППП и плазмодии малярии.

Паразитарные болезни можно описывать очень долго. Это и амебы, лямблии, изоспора и криптоспора. Это огромная отрасль медицины со своими подходами в диагностике и лечении.

Но мой вам совет: «Соблюдайте меры профилактики, следите за своим микробиомом, иммунной системой и здоровьем и никакой паразит к вам не проскочит».

Добавить комментарий

Вернуться наверх