G O L D M A Y

Секреты правильного питания

Что необходимо знать про целлюлит

Интернет переполнен советами, а рынок — услугами по избавлению от целлюлита. Существует бесчисленное множество антицеллюлитных средств: кремы и сыворотки, скрабы и обёртывания, щётки и массажёры, травы и водоросли, аппараты электростимуляции, инъекции и хирургические операции. Но прежде чем  начинать действовать, планировать какую-то косметическую процедуру и тратить деньги на товары от целлюлита, для начала нужно понимать и разбираться в данном вопросе.

Вокруг термина «целлюлит» до сих пор немало путаницы и споров среди специалистов — медиков, биологов и косметологов. И все дело в слове cellulitis, которым на латыни и в англоязычной медицине обозначается острое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки, нередко вызываемое патогенными микроорганизмами. Эстетическую проблему же обозначают словом cellulite – правильно это называется гиноидная липодистрофия. Конкретно этот тип липодистрофии — это невоспалительные структурные изменения подкожно-жировой клетчатки, что не считается заболеванием (согласно международной классификации болезней МКБ-10).

Вот именно гиноидную липодистрофию мы и привыкли называть тем самым словом – «целлюлит». Поэтому остановимся на том, что целлюлит, о котором мы будем с вами говорить в этой статье, представляет собой эстетический недостаток, выражающийся в специфическом изменении кожи.

Визуально целлюлит определяется как эффект «апельсиновой корки» — неровности и бугристости кожи, снижение ее тургора. В большинстве случаев он может сопровождаться избыточными жировыми отложениями.

Целлюлит — это застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии, то есть нарушение микроциркуляции и лимфатического оттока в подкожно-жировом слое. По разным данным с ним сталкиваются от 80% до 90% женщин и в 10% случаев целлюлит возникает у мужчин.

Жировая масса организма человека делиться на три слоя, которые отличаются друг от друга местонахождением и особенностями обмена веществ. Целлюлитом поражается самый первый слой, который находится между кожей и мышечной фасцией (тонкой пленкой, покрывающей мышцы). От этого слоя, в основном, зависят очертания и пропорции фигуры человека, и именно он «отвечает» за полноту. Расположен первый слой на всей поверхности тела человека.

Механизм развития гиноидной липодистрофии вполне понятный биологический процесс. Со временем, когда адипоциты (клетки, из которых состоит жировая ткань) в верхнем слое подкожной жировой клетчатки начинают накапливать жир, соединительная ткань растягивается все меньше и микроциркуляция крови и лимфы при этом ухудшается. Жировые отложения начинают задерживать влагу, вследствие чего появляется отечность. Белок плотными нитями пронизывает жир, стараясь разделить его, снизив силу давления. Так и появляются характерные бугорки, ямочки и другие неровности на теле.

Есть несколько стадий развития целлюлита:

  1. На первой стадии происходит незначительное увеличение жировой ткани, кровоснабжение ухудшается, и наблюдаются нарушения в соединительной ткани. Заметить на коже первые признаки целлюлита на этой стадии сложно. Визуально поверхность кажется гладкой, иногда бывает легкая припухлость кожи или небольшая отечность, что связано с застоем жидкости.
  2. Вторая стадия тоже может оставаться невидимой невооруженным глазом, но, если кожу защипнуть, проявляется та самая «апельсиновая корка». Жировые клетки увеличиваются еще больше и образуют что-то вроде островков, которые оттесняют кровеносные сосуды на периферию, отчего кровоснабжение нарушается еще сильнее, а жидкость начинает застаиваться. Вены начинают реагировать на отек, давление в тканях растет, нарушается микроциркуляция крови, наступает дефицит кислорода. На второй стадии кожа теряет упругость и эластичность.
  3. Третья стадия продолжает процессы второй, но к ним присоединяется истончение дермального слоя — жировые узлы начинают «выпячивать» кожу, отчего на ее поверхности проступает видимая бугристость. Возникают проблемы не только в оперативном выведении конечных продуктов метаболизма, но и доставке кислорода, белков и углеводов. Артериальные сосуды сдавливаются до предела, делая невозможным нормальное протекание лимфы, артериальной и венозной крови. Если вторая стадия необязательно предполагает лишний вес, то на третьей степень целлюлита усугубляется лишним весом. На этом этапе кожа выглядит неровной, бугристой и рыхлой.
  4. На четвертой стадии образуются болезненные плотные узлы, которые сдавливают нервные окончания. Кожа на ощупь может быть холодной и синюшной, а бугристость становится ярко выраженной. Воспаление и выраженную отечность иногда относят к отдельной, пятой стадии. В любом случае все, что выше третьей стадии, уже считается липодистрофией, требующей медицинского вмешательства. Целлюлит виден в любом положении тела.

Феномен развития целлюлита пока ещё плохо изучен, но в любом случае причиной его возникновения является совокупность разных факторов.

Среди множества таких факторов, являющимися прямыми или косвенными причинами развития гиноидной липодистрофии (целлюлита), с уверенностью можно выделить основные:

  1. Неправильное питание, способствующее увеличению жировой ткани, замедлению метаболизма и нарушению обменных процессов в организме.
  2. Отсутствие правильного питьевого режима, вызывающего застой жидкости.
  3. Малоподвижный образ жизни, в результате чего замедляется кровообращение и лимфоток.
  4. Изменение гормонального фона вследствие беременности, менопаузы или заболеваний эндокринной системы.
  5. Анатомические особенности кожи, которые отчасти объясняют тот факт, что целлюлит может быть и у худеньких девушек.
  6. Вредные привычки, вызывающие нарушения обменных процессов в подкожной клетчатке. Курение снижает кровоснабжение и негативно сказывается на формировании коллагена.
  7. Стрессы, усталость и депрессия, сопровождаемые выбросом адреналина, который в итоге влияет на все показатели в организме, в том числе и на жировой метаболизм.

Знание механизма развития липодистрофии позволяет предположить, что большинство предлагаемых в косметических салонах методик не только бесполезны, но и вредны. Страшно даже думать, как отреагирует организм, например, на подкожное введение какого-то «волшебного коктейля». Цель у подобных инъекций – усилить липолиз. Некоторые данные, подтверждающие небольшие улучшения все-таки есть, однако из-за повышенного риска возникновения негативных побочных эффектов, типа отеков и инфекций, у специалистов нет единого мнения. Например, в Бразилии из-за данных побочных эффектов вообще запретили мезотерапию.

Что касается столь популярного «антицеллюлитного» массажа, так им можно лишь удалить лишнюю жидкость из кожи. Никакие там «шарики с жиром» не растворяются, жир никуда не выдавливается и никакой целлюлит не устраняется. Антицеллюлитные массажи лишь помогают визуально уменьшить «бугристость» кожи. Однако это носит кратковременный эффект и не решит саму проблему, ведь жир по-прежнему остается в том же объеме и на своем месте.

Липосакция, пожалуй, вообще один из самых глупых способов борьбы с целлюлитом, который к чему и может привести, так это к наиболее выраженному ухудшению состояния кожи. Этот метод не только не направлен на «лечение» целлюлита, но может вообще усугубить неравномерность распределения жира под кожей. Поэтому липосакция — это совсем не решение проблем с целлюлитом.

К наиболее эффективным способам борьбы с гиноидной липодистрофией (целлюлитом) относятся:

1. Правильное сбалансированное питание, которое поможет нормализовать вес и обмен веществ. Питание – это важнейший пункт в построении красивого и здорового тела, а потому он на первом месте в списке способов борьбы с целлюлитом. Если в вашем рационе много вредных продуктов и мало полезных, то даже регулярный спорт не спасет от «апельсиновой корки».

Сбалансированное питание подразумевает под собой необходимые макронутриенты (БЖУ), витамины и минералы. И, конечно же, без дефицита калорий, от лишнего жира не избавиться. Особое внимание нужно уделить белковой пище, из которой состоят коллагеновые волокна, ответственные за упругость кожи. Соблюдаем также правильный питьевой режим и плюс к этому, омега-3 жирные кислоты, которые усиливают синтез коллагена.

2. Физическая активность. Целлюлит возникает, когда соединительные волокна под кожей становятся слабыми или теряют свою эластичность, но растяжка и укрепление  мышц (в дополнение к избавлению от лишнего жира) дадут хороший результат. Физическая активность способствует кровообращению и укрепляет ткани организма, что способствует гладкой и упругой коже.

Правильное питание и регулярные физические нагрузки являются лучшими союзниками для снижения веса и борьбы с целлюлитом. Для этого нам нужны силовые тренировки, кардио тренировки и сбалансированное питание. Силовые тренировки, в совокупности с дефицитом калорий, должны составлять основу всего комплекса по избавлению от лишнего жира, так как жир лежит поверх мышц, и если мышцы дряблые, то «апельсиновая корка» будет еще больше. Плюс к этому, силовые тренировки отлично улучают кровообращение.

Увы, помазать проблемное место и похудеть не поможет нам избавиться от гиноидной липодистрофии. Меры по избавлению от «апельсиновой корки» должны включать в себя комплексную работу над уменьшением жировой ткани, усилением кровообращения и устранения застоя лимфы, а также замедлением разрушения коллагена и эластина, которые образуют соединительную ткань. А это как я уже сказала ранее сбалансированное питание, физические упражнения и хорошие эффективные средства по уходу за кожей.

Сами по себе косметические средства хороших результатов не принесут, но при комплексном подходе очень даже помогут. Антицеллюлитная косметика улучшает микроциркуляцию и делает кожу более плотной и упругой. Что касается действия массажей, направленных на выведение лишней жидкости, токсинов и продуктов распада, то в комплексе будет полезно. Массаж улучшает кровообращение и стимулирует клеточный метаболизм.

Как видите целлюлит — это не приговор и от него вполне можно избавиться, самое главное этого очень сильно желать. Конечно, многие выбирают хождение по врачам, но это мало принесёт пользы, так как причина будет оставаться и целлюлит проявит себя вновь. А начав заботиться о своём здоровье, вы не только победите «апельсиновую корку», но и поднимите свою жизнь на более высокий уровень.

Всегда Ваш, Goldmay.ru!

Добавить комментарий

Вернуться наверх